Жилая недвижимость
Жилая недвижимость Вторичное жильё Новостройки Комнаты Дома, таунхаусы Дачи, гаражи Коммерческая недвижимость Торгово-офисные помещения Производство, склад Отдельно стоящие здания Готовый бизнес и инвестиционные предложения Земельные участки Земли ИЖС Участки сельхозназначения Участки промназначения Земли населенных пунктов
Продажа
Продажа Аренда
Район
Район Любой Зареченский Привокзальный Пролетарский Советский Центральный Тульская область Московская область Россия
Новости

Налогообложение при продаже квартиры

26.04.2013

Итак, Вы решили продать квартиру. Какие же налоги Вам придется заплатить после продажи?

Законодательство исходит из того, что деньги, полученные владельцем при продаже собственности, являются доходом. Следовательно, с него надо заплатить налог, который для частных лиц составляет 13%. К счастью, из данного правила существуют исключения – для знакомства с ними открываем Налоговый кодекс и читаем ст. 220, которая называется «Имущественные налоговые вычеты»:

«…налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов…».

В переводе «с юридического на общечеловеческий» (а большинство законов, к сожалению, написано так, что подобная процедура необходима) это означает правило, широко известное сегодня даже непрофессионалам: если квартира находилась в собственности более трех лет, то платить после ее продажи налог не нужно. Если же менее, то тогда сумма выше 1 млн руб. обкладывается по уже упоминавшейся ставке 13%. Накладно: продали квартиру за 6 млн – заплатили 650 тыс. руб. (13% от 5 млн) налогов.

— обратим внимание, что цифра в 1 млн в законе касается вовсе не всей недвижимости, а вполне определенного набора объектов: «жилые дома, квартиры, комнаты, дачи, садовые домики или земельные участки». Если же вы продаете нечто иное (гараж, офис, склад и т.п.), то оно будет проходить по категории «иное имущество», т.е. вычет составит лишь 250 тыс. руб.

Когда есть налоги – находятся и желающие как-нибудь не заплатить их или хотя бы уменьшить. В исследуемой нами теме существует один совершенно легальный способ оптимизировать налогообложение – он опирается на формулировку из уже упоминавшейся ст. 220 НК: «налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов». Можно применить принцип «доходы минус расходы». В декларации необходимо указать сумму, потраченную на приобретение недвижимости (она должна соответствовать тому, что указано в предыдущем договоре купли-продажи), сумму, потраченную на ремонт (эти расходы должны быть также подтверждены документально). Доходы, полученные от продажи недвижимости, будут уменьшены на эти расходы, и налог начислят только на разницу. Правда, в этом случае «миллионная» льгота применяться не будет».